Семинар-практикум для педагогов ДОУ

Семинар, состоявшийся 19  сентября в нашем  МАДОУ, был  посвящен духовно-нравственному  воспитанию  дошкольников.

Этот  аспект  работы  является  одним  из  самых  важных в  деятельности  нашего  учреждения.

Открывая   семинар, заместитель заведующего  О. В. Матюшко  презентовала  его  участникам  опыт  работы  МАДОУ №56  в  этом  направлении.

Для  успешного  духовно-нравственного  воспитания  детей  необходимы  совместные  усилия  как педагогов,  так  и  родителей. Поэтому, примечательно, что  в   практической  части  семинара  приняли  участие  мамы  ребятишек  из  группы №11.  Под  руководством музыкального  руководителя,  успешно  ведущего  кружок  «Радость  моя» Т. В. Онопенко,  совместно детьми  и  родителями тут же были  изготовлены  сказочные  персонажи  и  разыграна  сказка  «Репка».

Практическую  часть семинара  продолжила Е. Н. Кугно ,- руководитель кружка «В горнице». Для  педагогов  был  предложен  мастер-класс  бумажного бисероплетения и изготовления  рябиновых  бус, построенный на  традиционном  русском   сказочном  сюжете  под  названием «Собираем  Машу  на  праздник   осени». Машу  сыграла  психолог  О. Н. Рухлинская. Пока  одна  часть  педагогов изготовляла  украшения, другая  разучивала  и  пела  русские   народные  песни,  посвященные окончанию  полевых  работ. Эту   часть  семинара  организовала  музыкальный   руководитель  Н. А.  Гербис.

Закончился  этот  насыщенный  день  подведением  итогов.  Гости  были  довольны тем, что  семинар был  очень  интересным  и полезным.